Тайная комната. Ложа №13 \"Три меча\"

тайное о тайном между посвященными
Текущее время: 30-04, 01:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Модное слово "Вера"
СообщениеДобавлено: 26-01, 09:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 07:04
Сообщения: 155
"Верить" в последние лет 15-20 стало модно..
По-моему, вера это понятие интимное, личное, не требующее выставления напоказ, громких лозунгов, криков, фанатизма..
Не нужно из веры создавать клубы по интересам, прикрываясь при этом звучными названиями, собираясь в толпы беснующихся фанатиков, готовых во что бы то ни стало пополнить свои ряды ополчением, страждущими по прикосновению к божественной длани..
Увы, среди "верующих" есть множество лицемеров, подлецов, фанатиков, которые оргазмируют от близости к "господу", при этом гадя на окружающих со своей колокольни..
Да.. есть и верующие по жизни, проводники света, но их единицы..
Как отделить зерна от плевел ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 22:04 
Не в сети
послушник

Зарегистрирован: 23-12, 18:17
Сообщения: 19
Клеродендрум писал(а):
вера это понятие интимное, личное, не требующее выставления напоказ..

32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
( Евангелие от Матфея 10:31-32 )

Понимать предупреждение Иисуса следует правильно: Бог не "торгуется" с человеком. Но предупреждает: имей смелость представить своего спасителя. Говори. При этом:
Лучше вера без вероисповедания, чем вероисповедание без веры. (с)
Разумный баланс. Нелицемерное вероисповедание.

Клеродендрум писал(а):
Увы, среди "верующих" есть множество лицемеров, подлецов, фанатиков..

Андрей, проблема для Церкви не новая. От начала становления. Борьба.

1 Итак молитесь за нас, братия, чтобы слово Господне распространялось и прославлялось, как и у вас,
2 и чтобы нам избавиться от беспорядочных и лукавых людей, ибо не во всех вера.
( 2Фессалоникийцам 3:1-2 )

Клеродендрум писал(а):
Да.. есть и верующие по жизни, проводники света, но их единицы..

13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
( Евангелие от Матфея 7:13-14 )

Клеродендрум писал(а):
Как отделить зерна от плевел ?

16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
( 2Тимофею 3:16 )

16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
( 1Тимофею 4:16 )
________________________________________________________________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 12:06 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 07:04
Сообщения: 155
2 newfishka

делами надо доказывать свою веру..
по делам судят, а не по пустым словам..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 01:43 
Не в сети
послушник

Зарегистрирован: 23-12, 18:17
Сообщения: 19
Клеродендрум

Не вижу конфликта. Если есть вера, есть дела веры. Если есть вера, она не безгласна.
Я веровал, и потому говорил (с)
Делами вера достигла совершенства (с)

Слова- не "пустой звук", если исходят из искреннего, посвященного сердца.
И вариант "делателей"-перфекционистов с пустыми, черствыми сердцами- знаком хорошо.
Про таких сказано: "Делами не оправдается никакая плоть" (с)
____________________________________________________________________________________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 08:55 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 07:04
Сообщения: 155
2 newfishka

Приведу простой пример из реальной жизни:

Подросток-инвалид прикован к коляске. Живет с бабушкой (родители спились и неизвестно где). Бабушка просит представителей церкви "новый завет" помочь им - поухаживать за инвалидом, помолиться за него, помочь чем могут и т.д.. Они ставят условие - либо они помогают в обмен на то, что бабушка будет ходить к ним в церковь, участвовать в жизни этой церкви, либо они не помогают..
В итоге, церковь не помогла инвалиду.. се ля ви
При этом они постоянно говорят о помощи нуждающимся..

Могу привести немало и других примеров, когда слова противоречат реальным делам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 13:19 
Не в сети
ученик

Зарегистрирован: 04-03, 19:34
Сообщения: 5
Интересный вопрос: как отделить зерна от плевел?. То есть, как отличить истинно верующего от неверующего. При этом, я беру смелость, пустить рассуждения в следущее русло: человек веры не имеющий, не способен обьктивно-субьективно (иначе и не сказать) распознать и дать оценку веры человеку ее имеющему. Другими словами "слепой и не увидет". Далее, нужна полная уверенность и убежденность в своей вере, чтобы давать какую либо оценку о вере ближнего. (исключаем сомнения и самоуверенность, гордыню и т.п. 0 т.к. это факторы действующие во вред как собственной вере, так и человеческой личности)
Итак. "Зерна от плевел" может отделить человек верующий. Вера его неколебима. Человек должен обладать чувствительной к людям натурой.( Мне представляется это как гений музыкант, который корчит гримасы чуть ли не боли, при звучании фальшивой ноты, тона в музыке). "Гением" может стать каждый, но, как говорится, не каждому это можно и нужно.
С личностной характеристикой разобрались. Я не стал вдаваться в такие детали как принадлежность веры, амбиции и характер идивида. Рассматриваем общее понятие "вера".
Смотрим дальше. Насчет навязывания, приобщения, деления, проникновения... Ошибка. Вера приходит сама. Причем не в тот момент когда хочешь этого ты. А когда ты готов для ее принятия, но даже при этом решать о принятии веры или отрицании ее - именно твой выбор и ничей другой. (Пример: самые близкие люди могут видеть в тебе подходящую почву. Но только видеть? не более - все остальное грубое навязывание и ограничение выбора)
Остальное все пустяки. Ведь сложность не в том - как и насколько точно я могу судить о вере человека. Сложность в том, чтобы достичь такого состояни духа, веры, чтобы чувствовать как музыкант фальшивые нотки. И это правда, что достаточно короткого общения - чтобы все это понять (при этом вербальный контакт обязателен)
Опускаем тонкую психологию для других тем, владеющий шарлатанством, психологией, великолепный манипулятор, артист не найдет отклик в вашем сердце. Безуспешны будут попытки воздействия его на вас. При этом никто не пострадает, а вы оба будете знать себе цену. Вывод напрашивается сам собой. Ищите веру в себе. Становитесь сильнее духовно. Отпадет неуверенность и сомнения. И сама проблема отделения истинного от лжи, станет просто, ясной и разрешимой.
1) Насчет листовок, сект, иных духовных вмешательств. Основной контингент "жертв" несформированные, слабые личности. Но даже слабые и несформировавшиеся личности к моменту первой встречи имеют право быть проинформированными о возможных опасностях - то есть воспитание в семье играют важную роль в обьективной оценке опасности ребенка. В то же время, еще два оплота должны адекватно реагировать на попытки зомбирования. Социум и государство. А вот это уже сложнее.
2) Насчет веры не на словах, а на делах...
Да нет) даже на делах, еще ничего не значит. Можно творить всю жизнь, под конец жизни замучившись сомнениями. А можно ничего выдающегося и не делать, быть не приметным, но обладать необычайной верой. Вера- в жизни и в том, как эту жизнь проживаешь и для чего.

_________________
Крылатым криком соли
Манил я к сердцу Приживал,
Чтоб разорвали изнутри
И замели следы
Той боли, что cковала грудь
Той боли, что растекалась будто ртуть
В душе и теле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB